Precio de alquiler de maquinaria de construccion en Guayaquil (por dia)

Tabla comparativa de tarifas referenciales de CEVACONSTRUC para maquinaria propia en Guayaquil. El operador y la entrega en obra se cotizan aparte segun la ubicacion del proyecto.

EquipoTarifa por dia
Concretera$45
Compactador vibratorio$45
Plancha compactadora$25
Alisadora de concreto$130
Escaleras telescopicasdesde $25

Una semana de alquiler equivale a 5 dias de tarifa y un mes equivale a 18 dias de tarifa (no 30), lo que da un descuento real frente a pagar dia por dia. Cotiza el paquete completo o un solo equipo por WhatsApp.

Consulta disponibilidad y coordina por WhatsApp

Consultar por WhatsApp →

Otros servicios que tambien resuelven en Guayaquil

Preguntas frecuentes sobre el alquiler de maquinaria de construcción en Guayaquil

¿Cuánto cuesta alquilar maquinaria de construcción en Guayaquil?

CESCAC, por su línea CEVACONSTRUC, alquila en Guayaquil con estas tarifas por día: concretera $45 por día · compactador vibratorio $45 por día · plancha compactadora $25 por día · alisadora de concreto $130 por día · escaleras $25 o $30 por día según el tipo. La semana se cobra como 5 días y el mes como 18 días. El valor exacto de su obra se confirma por WhatsApp al 0939230827 antes de reservar.

¿Dónde alquilo maquinaria de construcción en Guayaquil?

En CESCAC Productos y Servicios S.A.S., línea CEVACONSTRUC, Guayaquil (Los Ríos 609, Condominio Orellana). Se reserva por WhatsApp al 0939230827 y la entrega y el retiro del equipo se coordinan según la dirección de la obra.

¿Cuánto sale el alquiler por semana y por mes?

La semana se cobra como 5 días y el mes como 18 días. Alquilar una semana cuesta lo mismo que 5 días sueltos y un mes lo mismo que 18 días sueltos, así que mientras más largo el alquiler, menos se paga por día de obra.

¿CESCAC vende o alquila maquinaria de construcción?

CESCAC ALQUILA la maquinaria de construcción, no la vende. El equipo se entrega por el tiempo contratado y después se retira. La línea que sí vende es Línea Blanca y productos para el hogar, no maquinaria de obra.

¿Para qué sirve maquinaria de construcción?

Se usa para obra civil, remodelaciones y acabados. Si no está seguro de qué equipo necesita, describa el trabajo por WhatsApp al 0939230827 y se le indica cuál corresponde.

¿Qué necesito para reservar el equipo?

Se reserva por WhatsApp al 0939230827 indicando el equipo, la fecha de inicio, cuántos días lo necesita y la dirección de la obra. Los requisitos, la garantía y la forma de pago se confirman en esa misma conversación antes de entregar el equipo.

¿Entregan el equipo en la obra?

Sí. La entrega y el retiro se coordinan previamente según la dirección de la obra en Guayaquil y alrededores, y el horario se acuerda al momento de reservar.

¿Atienden en Durán y Samborondón?

Sí. CEVACONSTRUC atiende Guayaquil, Durán y Samborondón. La coordinación de entrega y retiro se confirma por WhatsApp al 0939230827 según la dirección exacta de la obra.

Consultar disponibilidad por WhatsApp 0939230827 →